Недавно для себя обнаружил, что есть сервис электронных заказных писем на сайте Почта России
Существует обычный способ отправки претензий/заявлений/жалоб в организацию, компанию либо частному лицу через Почту России. Недавно для себя обнаружил, что есть сервис электронных заказных писем на сайте Почта России. На сайте написано, что "Электронные заказные письма обладают такой же юридической силой, как и бумажные".
Так ли это? Если да или нет, то согласно какого закона РФ.
Да, информация на сайте Почты России верна. В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса РФ, электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, имеют такую же юридическую силу, как и документы на бумажном носителе.
Таким образом, если вы отправляете электронное заказное письмо с усиленной квалифицированной электронной подписью на адрес получателя, то это письмо имеет такую же юридическую силу, как и обычное бумажное письмо, отправленное через Почту России.
Однако, стоит учитывать, что для того, чтобы быть уверенным в том, что ваше письмо будет доставлено адресату, а также для получения подтверждения о доставке, рекомендуется использовать услуги уведомления о вручении или электронного уведомления о вручении на сайте Почты России.
Здравствуйте, Артем.
Согласно п. 1 и 2 ст. 3 ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»
Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/1d9a7d8c65fe414edd67ecae8acfa41bdbe52ba1/
Такой сервис у Почты России действительно существует. При этом не обязательно иметь квалифицированную подпись, можно регистрироваться через код Госуслуг — ЕСИА.
Сервис предусматривает отправку физическому или юридическому лицу. При этом, если адресат не согласился на получение электронных писем, то письмо ему доставляется в распечатанном виде, согласно п. 59 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173103/d34d1b825625017b3e8e8bf8cad9d9ed37a5f214/
На сайте Почта России не сказано, что там необходима какая-то электронная подпись
Сказано https://zakaznoe.pochta.ru/help. Регистрация через Госуслуги — это и есть простая электронная подпись.