Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Суд удовлетворил иск Сбербанка в сентябре 2022 года, а в феврале 2023 года выдал исполнительный лист судебным приставам

Здравствуйте.

В августе 2020 года умерла моя родная сестра. Я её единственная наследница. В 2011 году моя сестра получила кредитную карту в Сбербанке. Недавно, через гос.услуги я узнала, что Сбербанк подал в суд иск ко мне о погашении долга по этой карте. Я ничего не знала о суде и не присутствовала на заседании. Суд удовлетворил иск Сбербанка в сентябре 2022 года, а в феврале 2023 года выдал исполнительный лист судебным приставам.

Вопрос: могу ли я сейчас заявить об отмене решения этого суда и затребовать все материалы дела для ознакомления. Если да, то как правильно и в какие сроки это нужно сделать

Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вы пропустили срок на обжалование решения, поэтому в суд нужно обращаться с заявлением о востановлении срока.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.