132 ГПК РФ я отправлял копии всех документов ответчику по адресу, который был указан в Постановлении о ДТП

Я истец, в соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ я отправлял копии всех документов ответчику по адресу, который был указан в Постановлении о ДТП. Суд перенаправил дело в другой суд т.к. ответчик по адресу в Постановлении о ДТП уже не проживал.

Вопоос: суд выдал мне документ "Определения суда" , в котором указан уже актуальный адрес ответчика. Должен ли я снова отправлять копии всех документов ответчику, ведь в вышесказанном я их уже отправлял?

, Вячеслав, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Пока не нужно. Ваш дело будет рассматривать другой суд. Если новый суд оставит заявление без движения, то придется просить суд установить место жительства ответчика.

Думаю, суд самостоятельно направит.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно статьи 132 ГПК вы обязаны отправить документы ответчику

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Суд запросил адресную справку и определил, что ответчик зарегистрирован по другому адресу.

Формально Вы выполнили требование статьи 132 ГПК, но отправили по ненадлежащему адресу.

Если Вы докажите, что ответчик получил копию иска, то суд примет данные сведения, если письмо вернётся, то у суда будут основания для оставления без движения искового заявления

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.