Погашению долга за обслуживание картой МЕГАКАРД

Добрый день! Меня зовут Павел. Два с половиной года назад мне всучили карту МЕГАКАРД со словами, что она бесплатная. Я ею ни разу не пользовался. В этом же банке - кредит европа банк - у меня был кредит, который я досрочно погасил и на счете даже осталась переплата. Ее я не забирал. Счет оставил открытым. Когда я позвонил и уточнил про счет - в банке мне сказали, что у меня долг за обслживание МЕГАКАРД около 3 000 руб. Срок ее действия истекает в сентябре. Платить, сами понимаете не за что я не хочу. Как поступить подскажите, пожалуйста.

, Павел, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Предъявите иск банку по закону о защите прав потребителей. Нет оказания услуги — нет оплаты. если вы карту не активировали и не пользовались, оснований за что-то платить у вас нет. Можете просто прекратить сотрудничество с этим хитрым банком и порекомендовать им обратиться в суд :-)

Это стандартный мелкий обман клиентов. Кто-то да и заплатит. а с миру по нитке — банкиру рубашка....

Да, кстати, срок исковой давности тоже никто не отменял. пусть по истечении трех лет в суд обратятся....

Павел
Клиент, г. Москва

Юрий, а три года со дня получения карты или со истечения ее срока действия???

Если вы реально картой не пользовались, то с момента получения можно. Точнее, с момента возникновения «задолженности»… Тут вопрос тонкий :-) На вашем месте есть два варианта:

1. Просто игнорировать банк и пусть сами в суд идут. если у них есть желание.

2. Подать иск в суд по защите прав потребителей, а услуги банка и есть услуги потребителю. Ну и жалобу в ЦБ РФ.