8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если рожу в РК смогу ли я получить пособия на ребенка в РФ?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, на данный момент проживаю в РК, в положении. Если рожу в РК смогу ли я получить пособия на ребенка в РФ?

, Олеся, г. Москва
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вам может быть интересно.

Сотрудница живет и прописана в г. Москве, работает в филиале немецкой фирмы, муж живет и работает в Украине. Будет ли сотрудница иметь право на пособие по уходу за ребенком, ребенок родится в Украине и там же будет получено свидетельство о его рождении?

Выплатят ли сотруднице пособие по уходу за ребенком, если ребенок стал гражданином РФ не по рождению, а приобрел его в упрощенной форме, т.е. гражданство оформлено через консульство РФ в Украине в течение 6 месяцев?

Нужна ли справка от работодателя по месту работы мужа, который находится в другом государстве, для оформления пособия по уходу за ребенком?

В РФ порядок выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, урегулирован Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ).

Статьей 1 Закона N 81-ФЗ установлено, что действие этого закона распространяется на:

— граждан РФ, проживающих на территории РФ;

— постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

— временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Действие закона не распространяется, в частности, на граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ.

Следовательно, если женщина является гражданкой РФ и постоянно проживает на территории РФ, то она вправе получать «детские» пособия, предусмотренные Законом N 81-ФЗ, в том числе ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Выплата пособий не зависит от того, какое гражданство имеет отец ребенка, а также не связана с гражданством ребенка и местом выдачи свидетельства о его рождении.

Женщинам, работающим по трудовому договору, пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы (п. 41 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865). Работникам, работающим на территории РФ в филиалах иностранных компаний, пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться в общеустановленном порядке, т.е. по месту работы. Выплаченные работодателем суммы возмещаются Фондом социального страхования РФ (ст. 4 Закона N 81-ФЗ).

Перечень документов, которые должна представить, женщина работодателю при назначении пособия приведен в п. 50 Положения. В этом перечне упомянута справка с места работы отца.

Если женщина, хотя и сохранила гражданство РФ, но постоянно проживает на территории иностранного государства, то она не может рассчитывать на получение пособий, предусмотренных Законом N 81-ФЗ.

Таким образом, работающая по трудовому договору сотрудница вправе получать пособие по уходу за ребенком по месту работы при условии, что она является гражданкой РФ и проживает на территории РФ. Гражданство ее мужа, а также место рождения и гражданство ребенка не имеет значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2023