Если рожу в РК смогу ли я получить пособия на ребенка в РФ?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, на данный момент проживаю в РК, в положении. Если рожу в РК смогу ли я получить пособия на ребенка в РФ?

, Олеся, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вам может быть интересно.

Сотрудница живет и прописана в г. Москве, работает в филиале немецкой фирмы, муж живет и работает в Украине. Будет ли сотрудница иметь право на пособие по уходу за ребенком, ребенок родится в Украине и там же будет получено свидетельство о его рождении?

Выплатят ли сотруднице пособие по уходу за ребенком, если ребенок стал гражданином РФ не по рождению, а приобрел его в упрощенной форме, т.е. гражданство оформлено через консульство РФ в Украине в течение 6 месяцев?

Нужна ли справка от работодателя по месту работы мужа, который находится в другом государстве, для оформления пособия по уходу за ребенком?

В РФ порядок выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, урегулирован Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ).

Статьей 1 Закона N 81-ФЗ установлено, что действие этого закона распространяется на:

— граждан РФ, проживающих на территории РФ;

— постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

— временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Действие закона не распространяется, в частности, на граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ.

Следовательно, если женщина является гражданкой РФ и постоянно проживает на территории РФ, то она вправе получать «детские» пособия, предусмотренные Законом N 81-ФЗ, в том числе ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Выплата пособий не зависит от того, какое гражданство имеет отец ребенка, а также не связана с гражданством ребенка и местом выдачи свидетельства о его рождении.

Женщинам, работающим по трудовому договору, пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы (п. 41 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865). Работникам, работающим на территории РФ в филиалах иностранных компаний, пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться в общеустановленном порядке, т.е. по месту работы. Выплаченные работодателем суммы возмещаются Фондом социального страхования РФ (ст. 4 Закона N 81-ФЗ).

Перечень документов, которые должна представить, женщина работодателю при назначении пособия приведен в п. 50 Положения. В этом перечне упомянута справка с места работы отца.

Если женщина, хотя и сохранила гражданство РФ, но постоянно проживает на территории иностранного государства, то она не может рассчитывать на получение пособий, предусмотренных Законом N 81-ФЗ.

Таким образом, работающая по трудовому договору сотрудница вправе получать пособие по уходу за ребенком по месту работы при условии, что она является гражданкой РФ и проживает на территории РФ. Гражданство ее мужа, а также место рождения и гражданство ребенка не имеет значения.