Считается ли это браком и что делать в этом случае?

Здравствуйте! Сегодня получила новый паспорт, т.к. исполнилось 45 лет. Дома увидела пузырьки воздуха на фото и кляксы от пасты на лице, а также фото криво приклеено . Считается ли это браком и что делать в этом случае?

, Шагура, г. Тамбов
Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

 Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022) утверждено указанное Положение о паспорте, где пунктом 12 установлено следующее:
Замена паспорта производится при наличии онований таких как
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации,
— повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей),
— и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Для того что бы дать оценку подходит ли состояние вашего паспорта под указанное выше надо сравнить. Попробойте подать документы на замену ( не забудьте новые фотографии) потому как неопрятный вид фотографии и воздух не очень хорошо, так как документ длительного пользования.