Муж служа в зоне СВО в Украине по контракту, украл солярку 150 литров, задержан ФСБ

Муж служа в зоне СВО в Украине по контракту, украл солярку 150 литров, задержан ФСБ. Что ему грозит и что делать?

, Зарина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Зарина.

уголовное дело возбудили? По какой статье?

постановление о возбуждении уголовного дела выдали?

Он один украл или вместе с кем то ?

При каких обстоятельствах?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

Для начала надо знать обстоятельства дела.

Исходя из этого строить линию защиты.

Вероятно дело возбудили ( или возбудят по ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вероятно речь идет о хищении с склада. В таком случаи возможно возбуждение уголовного дела

по п. б. ч. 2. ст. 158 УК РФ.

Наказание, которое может последовать, указано выше.

Максимальное наказание — 5 лет лишения свободы.

Нужен адвокат по соглашению, специализирующийся по подобного рода делах.

Либо по статье 160 УК РФ, если он отвечал за данное имущество.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

Зарина
Клиент, г. Москва
Украл один, собрал на работе и продал человеку. Он сегодня задержан до завтра, больше ничего не известно. Что ему грозит по этой статье?
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятнее всего вменят статью 160 УК РФ, при возмещении ущерба, дело могут прекратить, если квалификация будет по  части 1-2  статьи 160 УК РФ

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

Полагаю волноваться пока нет причины, просто будут уточнять объемы, цену, общий ущерб, потому что велик соблазн вменить побольше, поэтому нужна проверка, какими объемами он располагал и тп.Если объем останется как вы написали, то ему в любом случае положен адвокат, и они вместе обсудят как возместить ущерб, принести извинения, и прекратить дело.Но все равно это требует времени, наберитесь терпения.и окажите помощь в возмещении ущерба если она понадобится.

Зарина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Где нанимать адвоката, подскажите, там же где он находиться или можно на расстоянии? Они сами не предлагают адвоката?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Зарина.

Согласно ч. 2 ст. 12 УК РФ

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

2. Военнослужащиеза преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ecaca87fc0031575ba99ae9bfdad56f1cc08f34b/

Т.е. он несет ответственность по УК РФ.

Далее в зависимости от конкретных условий возможно применение различных статей.

Был ответственным за нее

Если украл вверенное имущество, то речь идет о присвоении и растрате — ст. 160 УК РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

24. ...присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

Что ему грозит и что делать?

От штрафа (в размере до 120 т.р.) до 2х лет лишения свободы

Также существует новая статья

УК РФ Статья 356.1. Мародерство

противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества… — наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1d4f218fd8b9458bec39651e88cbf81a400193d4/

Что делать — нанимать адвоката, специализирующегося на уголовных делах военнослужащих и по экономическим преступлениям.

Если будет применена ч. 1 ст. 160 УК РФ и он совершил преступление впервые (в т.ч. имеет погашенные судимости), то он может возместить ущерб (+ двукратную сумму) и подать Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности, согласно ст. 76.1 УК РФ.

УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное… частью первой статьи 160… настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный ...и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба.....

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/49265e80b7fda05d0d29659622a134c38ea3c0d9/

Зарина
Клиент, г. Москва
Спасибо, подскажите адвоката там на месте искать? Они сами не предлагают адвоката? А если к примеру наложат штраф, он будет дальше служить после оплаты?