22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского

Дело направлено в суд апелляционной инстанции по апелляционной жалобе истца ******

В подготовительной части судебного заседания обсуждался вопрос о возвращении дела в суд первой инстанции, поскольку прокурором подано апелляционное представление с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционного представления.

Проверив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Согласно п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в случае восстановления срока судья суда первой инстанции выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и в установленный статьей 321 ГПК РФ срок направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Прокурором подано апелляционное представление, по которому судом первой инстанции не совершены предусмотренные действующим процессуальным законодательством действия, в том числе, не разрешен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционного представления, который в соответствии со ст.112 ГПК РФ относится к компетенции районного суда.

При таких обстоятельствах, поскольку на решение Никулинского районного суда адрес от 15 апреля 2022 года подано апелляционное представление с ходатайством о восстановления срока обжалования, несмотря на то, что апелляционная жалоба истца уже принята к производству, судебная коллегия полагает невозможным ее рассмотрение по существу и приходит к выводу о возвращении дела в суд первой инстанции для разрешения вопроса о восстановлении процессуального срока и, в случае восстановления этого срока, выполнения требований ст. ст. 323 - 325 ГПК РФ в отношении апелляционного представления прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193, 325.1 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Настоящее гражданское дело возвратить дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст.ст. 112, 323-325 ГПК РФ в отношении апелляционного представления прокурора.

Я истец, в суд на рассмотрение восстановления пропущенного срока прокурором не ходил, рассмотрение заверешно. Если суд не восстановил срок обжалования прокурору, что будет с моей апелляцией и что мне делать?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если суд не восстановил срок обжалования прокурору, что будет с моей апелляцией и что мне делать?

Здравствуйте.

Если суд НЕ восстановил срок для апелляции прокурору, то дело будет направлено в апелляционную инстанцию для рассмотрения Вашей апелляционной жалобы по существу. Если восстановит — то дело также будет направено для рассмотрения по существу в суд апеллионной инстанции, но уже совместно — Вашей апелляционной жалобы и апелляционного представления прокурора.

Связано это с тем, что у апелляции есть пределы рассмотрения (ст. 327.1 ГПК РФ), ввиду чего необходимо на первой инстанции решить будет ли восстановлен срок для прокурорского представления или нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.