8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского

Дело направлено в суд апелляционной инстанции по апелляционной жалобе истца ******

В подготовительной части судебного заседания обсуждался вопрос о возвращении дела в суд первой инстанции, поскольку прокурором подано апелляционное представление с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционного представления.

Проверив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Согласно п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в случае восстановления срока судья суда первой инстанции выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и в установленный статьей 321 ГПК РФ срок направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Прокурором подано апелляционное представление, по которому судом первой инстанции не совершены предусмотренные действующим процессуальным законодательством действия, в том числе, не разрешен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционного представления, который в соответствии со ст.112 ГПК РФ относится к компетенции районного суда.

При таких обстоятельствах, поскольку на решение Никулинского районного суда адрес от 15 апреля 2022 года подано апелляционное представление с ходатайством о восстановления срока обжалования, несмотря на то, что апелляционная жалоба истца уже принята к производству, судебная коллегия полагает невозможным ее рассмотрение по существу и приходит к выводу о возвращении дела в суд первой инстанции для разрешения вопроса о восстановлении процессуального срока и, в случае восстановления этого срока, выполнения требований ст. ст. 323 - 325 ГПК РФ в отношении апелляционного представления прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193, 325.1 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Настоящее гражданское дело возвратить дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст.ст. 112, 323-325 ГПК РФ в отношении апелляционного представления прокурора.

Я истец, в суд на рассмотрение восстановления пропущенного срока прокурором не ходил, рассмотрение заверешно. Если суд не восстановил срок обжалования прокурору, что будет с моей апелляцией и что мне делать?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Если суд не восстановил срок обжалования прокурору, что будет с моей апелляцией и что мне делать?
 

Здравствуйте.

Если суд НЕ восстановил срок для апелляции прокурору, то дело будет направлено в апелляционную инстанцию для рассмотрения Вашей апелляционной жалобы по существу. Если восстановит — то дело также будет направено для рассмотрения по существу в суд апеллионной инстанции, но уже совместно — Вашей апелляционной жалобы и апелляционного представления прокурора.

Связано это с тем, что у апелляции есть пределы рассмотрения (ст. 327.1 ГПК РФ), ввиду чего необходимо на первой инстанции решить будет ли восстановлен срок для прокурорского представления или нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2023