Не будет ли проблем из-за того что машина зарегестрирована на меня как Литовца а в РФ я вьезжаю как гражданин России?

Здравствуйте, я гражданир Литвы и РФ. Хочу приобрести автомобиль в Литве на свой Литовский паспорт, могу ли я свободно пересекать границу с РФ? Не будет ли проблем из-за того что машина зарегестрирована на меня как Литовца а в РФ я вьезжаю как гражданин России?

Спасибо , буду ждать ответа.

, Эдгар, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, имеется ли у Вас регистрация по месту жительства в РФ?

Имея гражданство РФ и регистрацию по месту жительства в РФ, Вы будете рассматриваться как физическое лицо государства-члена.

Так, в силу ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Далее продолжу

В соответствии с абз.3 п.1 ст.264 ТК ЕАЭС можете делать временный ввоз Вашего ТС в РФ на срок до  1 года

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но, должны внести обеспечительный платеж, который фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

При своевременно вывозе ТС из РФ обеспечительный платеж возвращается Вам.

Эдгар
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в паспорте РФ регистрации не имею, я хотел бы иногда просто приезжать в гости