Является ли заведующий детским садом юридическим лицом
, Вика, г. Москва
Здравствуйте!
Нет, конечно, заведующий детским садом не является юридическим лицом. Юридическим лицом в данном случае является сам детский сад, дошкольное образовательнео учреждение.А заведующий является должностным лицом — руководителем данного учреждения, действующим на основании Устава .
Согласн о ст.48 ГК РФ
Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде