Имеет ли право дочь мужа, от первого брака на наследство, квартира

Добрый вечер, у меня вопрос. Имеет ли право дочь мужа, от первого брака на наследство, квартира. Дочь взрослая имеет свое собственное жилье. Я, нахожусь с ее отцом в законном браке.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да имеет.  Дети наследники первой очереди. Ст 1142 ГК РФ,

Здравствуйте!

Имеет ли право дочь мужа, от первого брака на наследство, квартира. Дочь взрослая имеет свое собственное жилье. Я, нахожусь с ее отцом в законном браке.

Да, имеет. Дочь наследодателя от второго брака  такая же наследница 1 очереди, как и Вы — законная супруга.И не важно, что у дочери есть свое жилье. Если больше нет наследников 1 очереди, то Вы будете наследовать с дочерью имущество супруга  пополам по 1/2 доле .

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Дочь Вашего супруга наряду с Вами является, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследницей первой очереди и имеет право на наследство. Наследовать она будет совместно с Вами только долю в квартире своего отца, если квартира была нажита в браке и является совместно нажитым имуществом (статья 34 Семейного кодекса РФ) При условии, что квартира принадлежала Вашему мужу до заключения брака или была получена по любым безвозмездным основаниям (дарение, наследование), то квартира будет являться личной собственностью Вашего супруга (часть 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ). В таком случае, дочь будет наследовать вместе с Вами всю квартиру в равных долях.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин