8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на Сбербанк?

Здравствуйте! 23 ноября 2013 года у меня из кармана куртки были похищены мои документы (паспорт, страховое свидетельство и сберегательная книжка банка). В этот же день из центрального офиса Сбербанка, не известный предъявив мои документы снял с моей сберкнижки денежную сумму в размере 45000 рублей. Сотрудница банка не удостоверилась в подлинности документов и подписи на квитанции. После подачи заявления в полицию я был признан потерпевшим и было возбуждено уголовное дело по факту кражи документов и денег. Но Банк отказывается возвращать мои денежные средства и не признаёт своей вины. Как действовать в данной ситуации?

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Рыбинск
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Предъявить иск в суд, причем, желательно, подкрепив иск постановлением о возбуждении уголовного дела и признании вас потерпевшим. Конечно, это займет время, но, в данном случае, нет необходимости ждать конца расследования и розыска преступника. Есть фактическая вина банка в данном случае. Иначе какой смысл в документах. удостоверяющих личность, если финансовая организация их не смотрит...

1
0
1
0
Роман Волков
Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Если сберегательная книжка была не именная, а на предъявителя, то у банка нет какой-либо вины. Они обязаны выдать деньги всем, кто обратится с соответствующей просьбой и предъявит сберегательную книжку.

В этом случае Вы вправе предъявить гражданский иск к подсудимому по уголовному делу в рамках уголовного процесса.

Если же сберкнижка была именной, то можно обратиться в суд с требованием взыскать с Сбербанка соответствующую сумму, т.к. выдавалась она не Вам.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2014