Как подать в суд на Сбербанк?

Здравствуйте! 23 ноября 2013 года у меня из кармана куртки были похищены мои документы (паспорт, страховое свидетельство и сберегательная книжка банка). В этот же день из центрального офиса Сбербанка, не известный предъявив мои документы снял с моей сберкнижки денежную сумму в размере 45000 рублей. Сотрудница банка не удостоверилась в подлинности документов и подписи на квитанции. После подачи заявления в полицию я был признан потерпевшим и было возбуждено уголовное дело по факту кражи документов и денег. Но Банк отказывается возвращать мои денежные средства и не признаёт своей вины. Как действовать в данной ситуации?

Спасибо!

, Алексей, г. Рыбинск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Предъявить иск в суд, причем, желательно, подкрепив иск постановлением о возбуждении уголовного дела и признании вас потерпевшим. Конечно, это займет время, но, в данном случае, нет необходимости ждать конца расследования и розыска преступника. Есть фактическая вина банка в данном случае. Иначе какой смысл в документах. удостоверяющих личность, если финансовая организация их не смотрит...

Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Если сберегательная книжка была не именная, а на предъявителя, то у банка нет какой-либо вины. Они обязаны выдать деньги всем, кто обратится с соответствующей просьбой и предъявит сберегательную книжку.

В этом случае Вы вправе предъявить гражданский иск к подсудимому по уголовному делу в рамках уголовного процесса.

Если же сберкнижка была именной, то можно обратиться в суд с требованием взыскать с Сбербанка соответствующую сумму, т.к. выдавалась она не Вам.

С уважением