Здравствуйте, я осенью собираю клюкву и ВК была создано сообщество, сделала скриншот ягоды клюквы

Здравствуйте,я осенью собираю клюкву и ВК была создано сообщество,сделала скриншот ягоды клюквы, оказывается это авторское фото,в итоге на меня подали в суд,в суде будут требовать до 4миллионов руб что мне делать

, Дмитриева Екатерина Анатольевна, г. Псков
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно ссылаться на то, что это правонарушение было совершено впервые, что ваша деятельность не связана с использованием чужих объектов авторских прав, что Вы не получили материальную выгоду от использования фото, заявить о несоразмерности размера компенсации последствиям нарушения.

Если фотографий несколько, то заявите о применении компенсации ниже низшего предела в порядке  абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ (так и сказать).

Обязательно требуйте от заявителя доказательств авторства. Такими доказательствами являются файлы фотографий до обработки (RAW файлы).

4 миллиона с Вас не взыщут, скорее всего 10000-20000.

Пожалуйста, оцените, если ответ Вам помог, также можете отблагодарить по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3364512/

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина Анатольевна, здравствуйте!

Необходимо изучить основание иска, доказательства истца, и подготовить отзыв на иск.

Правообладатель произведения (фотографии) имеет право по закону просить компенсацию за нарушение исключительного права на произведение (фотографию) от 10 тыс. руб. до 5 млн.

Согласно ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель… вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Но Вы также имеете право ходатайствовать о снижении суммы компенсации, и у меня в практике есть дела, где суд снижал до 10.000 руб. за аналогичное нарушение.

Сумма 4 млн. руб., указанная в иске — это очень завышенная сумма, необоснованная и несоразмерная с нарушением.

Главное подготовить отзыв на иск, а также заявление (ходатайство) о снижении суммы компенсации.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более детальной консультацией по данному вопросу, а также за услугой по составлению документов (отзыва на иск, ходатайства).

Отзывы о моей работе можно прочитать на данном сайте у меня в профиле.