При покупке спрашивали у продавца и риелтора о том что топит или нет
Здравствуйте, взяли дом с участком в ипотеку! При покупке спрашивали у продавца и риелтора о том что топит или нет. Уверяли что нет! В итоге подполье затоплено , это только талые воды. Не грунтовые. Что ждать дальше! Куда обращаться, в суд ???
- IMG-20230329-WA0017.jpg
- Screenshot_20230329_203410_WhatsApp.jpg
, Евгения, г. Тобольск
Николай Хитцов
Здравствуйте.
Вы утверждаете, что продавец уверял Вас, что дом не топит, тогда как в п. 15 Договора написано, что покупатель уведомлен о том, что участок находится в зоне подтопления.
Можете это как то прокомментировать?
Если они включили такой пункт в договор, то Вам следовало воздержаться от покупки такого дома. Говорить они могут что угодно, но по тексту договора Вас предупредили о том, что могут быть подтопления, и Вы с этим согласились.
Согласно ст. 475 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, которые не были им оговорены.
В данном случае, он в договоре все оговорил.
Если бы он Вас об этом НЕ предупредил, то Вы могли предъявлять ему претензии и требовать по своему выбору (ст. 475 ГК РФ).
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Либо потребовать расторжения договора и возврата уплаченных Вами денежных средств.
Но здесь я лично шансов не вижу. Вас предупредили, что дом и участок может топить, и Вы согласились не иметь к этому претензий.