Списывают деньги за долг по воде МУП поввв этой квартире из

Списывают деньги за долг по воде МУП повв,в этой квартире из за который списывают не жила лет 15 соответственно не пользовалась этой водой,проживает мать которая была лишена родительских прав с 13 лет,и.е 5 лет я была под опекой и жила с опекуном просто там была прописана,сейчас списывают деньги с выплат по потере кормильца,как быть в данной ситуации?куда обращаться?

, Анастасия, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что вы не жили значения не имеет. Суд взыскивает долг с тех кто прописан.

 А вот списывать с такой пенсии не вправе.

Напишите в суд который вынес судебный приказ по долгу заявление на отмену приказа.

И напишите приставу заявление что у вас списываются деньги с пенсии по случаю потери кормильца что незаконно.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.