Найм могу ли я купить дом или квартиру, вступить в наследство, стать собственником жилья?

Здравствуйте, получила квартиру как сирота(соц. найм) могу ли я купить дом или квартиру, вступить в наследство, стать собственником жилья? Не расторгнут ли договор, не будут ли его вечно продлевать, смогу спустя 5 лет приватизировать ее? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Надежда, закон говорит о том, что вы не потеряете квартиру, приобретенную по соц найму.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

пункт 3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Через 5 лет вы сможете ее приватизировать. В законе нет запрета на приватизацию жилого помещения, если есть в собственности иное помещение.