Самозанятые могут сдавать в аренду нежилые помещения?

Здравствуйте!Самозанятые могут сдавать в аренду нежилые помещения?

, Алла, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алла!

В данном случае, порядок применения спецрежима для самозанятых урегулирован Федеральным законом от 27.11.18 № 422-ФЗ. В части 1 статьи 6 этого закона сказано, что объектом налогообложения налогом на профдоход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не учитываются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-Фз).

В письме Минфина РФ от 24.02.2022 № 03-11-11/12806 отмечается, что исходя из положений пункта 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений специальный налоговый режим НПД не применяется.

Из сказанного в Минфине можно сделать вывод: НПД нельзя применять в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений. В рамках данного спрецрежима могут учитываться доходы от сдачи в аренду только жилых помещений.

Удачи Вам"