Может ли это служить основанием доя того, чтобы уволиться

Добрый день. В июле 2022 года, добровольно пришел в отборный пункт, написал заявление желающее соужить по контракиу в целях СВО,и убыл в часть на 2 мЕСЯЦА ФЛРМИРОВАНИЯ. ПОСЛЕ ЧЕГО БЫЛ ОТПРАВЛЕН НА ТЕРРИТОРИЮ СВО. Пробыл там пол года. Вернулся и подал жалобу в прокуратуру по вопросу многих правонарушений со стороны командования.

Вопрос в том, что я до этого не служил срочную службу. Никогда не приводился к присяге. И был отпрален в зону СВО без преведения и соответствующих записей. Может ли это служить основанием доя того, чтобы уволиться. И какие это мне дает приемущества. Если дает.

, Александр, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр
Клиент, г. Москва
Это да. Но, не является ли такое действие уголовным с их стороны? Я ведь не давал присягу.