Подскажите пожалуйста что нам делать?

Здравствуйте, моя семья купила участок с не зарегистрированным домом, после покупки участка мы зарегистрировали дом как жилой, прошёл год и только сейчас мы поняли, что наш полностью деревянный дом стоит очень близко к соседнему деревянном дому (примерно 8 м). После изучения этого вопроса пришло осознание о явном нарушении закона пожарной безопасности. Подскажите пожалуйста что нам делать? Можно ли не сносить дом? Это единственное жилье

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

В данной ситуации необходимо обратиться к местным органам пожарной безопасности для консультации по данному вопросу. Возможно, вам придется привести дом в соответствие с требованиями пожарной безопасности, что может включать в себя изменение расстояния между домами, замену материалов, установку специальных систем и т.д. Также стоит обратить внимание на местное законодательство, так как требования могут различаться в зависимости от региона. В любом случае, необходимо уделить этому вопросу серьезное внимание, так как безопасность

К сожалению, я не могу дать конкретный ответ в соответствии с законодательством Иркутской области, так как я не имею доступа к всей необходимой информации и законодательным актам данного региона. Однако, общие правила и нормы пожарной безопасности действуют во всех регионах России.

Если в доме имеются явные нарушения правил пожарной безопасности, то в первую очередь необходимо принять меры для устранения таких нарушений. Вы можете обратиться за консультацией к местному пожарному инспектору или к специалистам организации, занимающейся пожарной безопасностью.

Если устранение нарушений будет невозможно или нецелесообразно, то возможно потребуется снос дома. Однако, в этом случае необходимо обращаться за консультацией к юристу, который сможет оценить ситуацию с точки зрения законодательства и помочь с выбором наиболее оптимального решения.

в случае пожара является очень важным аспектом.