Какое решение должен вынести суд?
Подскажите, пожалуйста, здесь
На земельном участке, принадлежащем на праве собственности физическому лицу, расположен газопровод, принадлежащий на праве собственности юридическому лицу, но обеспечивающий интересы неопределенного круга лиц. Поскольку газопровод подведен к двум многоквартирным домам. Юридическое лицо обратилось к физическому лицу с предложением заключить договор об установлении сервитута для эксплуатации и ремонта газопровода. Физическое лицо от заключения указанного договора отказалось. Тогда юридическое лицо обратилось в суд с требованием об установлении сервитута в принудительном порядке. Какое решение должен вынести суд? При ответе на вопрос учтите, что указанное юридическое лицо не является субъектом, которому в соответствии со ст. 39.40 ЗК РФ предоставлено право ходатайствовать об установлении публичного сервитута.
Верно
1. В иске должно быть отказано, поскольку юридическое лицо требует установление сервитута не в своих интересах, а в интересах неопределенного круга лиц, т.е. по существу требует установление публичного сервитута. Между тем судебный порядок установления публичного сервитута в пользу неопределенного круга лиц действующим законодательством не предусмотрен. – мнение первой инстанции
3. В иске должно быть отказано, поскольку юридическое лицо хотя и действует в своих интересах, т.е. требует установление частного сервитута, но не соблюдается другой критерий установления частного сервитута – соседство господствующего и служащего объектов недвижимости. В казусе господствующий газопровод расположен не по соседству, а непосредственно на служащем земельном участке.