Куда обратиться и как правильно составить документы

Здравствуйте.В нашем доме (пятиэтажка) первый этаж не жилой,там делают ремонт магазина и незаконно подключились к общедомовому счётчику .Рабочие ссылаются на то,что им разрешил директор управляющей компании .Приезжали из энергосбыта ,отрезали их ,сказали,что это не законное подключение ,но повлиять на это не в их компетенции .Участковый ответил ,что он тоже не может на это повлиять .Большой счёт за ОДН пришел всем жильцам дома .Куда обратиться и как правильно составить документы

, Виктория, г. Москва
Владислав Соболев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, Добрый вечер! Подскажите, Ресурсоснабжающая организация составила Акт о выявлении несанкционированного подключения?

Виктория
Клиент, г. Москва
Нет, просто отрезали их провод и все.

В данном случае надо обратиться в РСО, которая «отрезала» провод от общедомового счетчика, чтобы те составили Акт о выявлении несанкционированного подключения.

С данным документом можно:

  • Направить в ближайшее отделение полиции или прокуратуры заявление об административном правонарушении по ст. 7.19. КоАП «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа», где ответственность юр. лиц представлена в виде штрафа (от 100 дот 200 тыс. руб.)
  • Написать коллективный иск О взыскании расходов по коммунальным и иным платежам в сфере ЖКХ