Хотел уточнить, может ли МФЦ принять мое заявление на банкротство, если у меня имеется квартира

Здравствуйте, хотел проконсультироваться. Я являюсь должником в банке и займах. Хотел уточнить, может ли МФЦ принять мое заявление на банкротство, если у меня имеется квартира. Квартиру получил как сирота, сдавать ее мне нельзя.

, Владислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Надо учитывать, что внесудебное банкротство через МФЦ возможно в том случае, когда судебные приставы по итогам исполнительного производства подтвердят отсутствие у должника активов и имущества для погашения долга. Квартиру сироте дают по договору найма, она не является собственностью сироты, а потому и учитываться как его активы не должна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как понять, что судебные приставы проверили информацию? То есть, мне нужно куда-то обратиться?

В отношении Вас должно было быть возбуждено, а затем окончено исполнительное производство, копии постановлений пристава Вам должны были направляться. Информацию можно также проверить на сайте службы судебных приставов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Наличие единственного жилья никак не влияет на банкротство через МФЦ.

Влияют иные процессы и о них ниже.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.