Работаю я официально или нет

Здравствуйте!!!

Я устроилась на работу, у меня взяли трудовую книжку, ИНН! Являюсь ли я официально трудоустроиной если у меня нет ни копии трудового договора ничего. К тому же я трудовой договор вообще не подписывала.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

В соответ. со ст. 68 Трудового Кодекса РФ. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если у вас отсутствует трудовой договор, нет записи в трудовой книжки, не изготовлен приказ, то де юре, вы официально не работаете у данного работодателя.