Через 3 года она остаётся только в моей собственности или совместной?

Здравствуйте. В период брака приобрели квартиру в ипотеку. Я заёмщик, квартира оформлена только на меня. Бывшая жена как созаемщик не проходила, была привлечена как супруга с нулевым доходом. Сейчас в разводе. Ипотеку и ком.платежи оплачиваю сам. Квартиру продавать не хочу. Через 3 года она остаётся только в моей собственности или совместной?

, Без имени, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В период брака приобрели квартиру в ипотеку

Значит это совместное имущество (50/50).

квартира оформлена только на меня

Это не имеет значения, оба супруга имеют равные доли.

Ипотеку и ком.платежи оплачиваю сам

Размер вашей доли можно увеличить, если ипотеку оплачивали личными деньгами (подаренные или унаследованные).

Через 3 года она остаётся только в моей собственности или совместной?

Срок давности действительно установлен в 3 года, но срок считается не со дня развода, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на использование совместного имущества.

Без имени
Клиент, г. Москва
Срок давности действительно установлен в 3 года, но срок считается не со дня развода, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на использование совместного имущества. Нарушение права — применимо ли оно ко мне, если я квартиру не продаю, ничего с ней не делаю? Разделу имущества не препятствую. Но она не собирается делить её, так как оставил ей дом. Построенный в браке.
Но она не собирается делить её

Тот факт, что она не инициирует раздел, срок давности не запускает. Это ее право. Но вот если она предложит использовать это имущество вместе, а вы откажите — с этого момента срок и пойдет.

Другими словами, пока нет никакого спора — срок не начинается.