8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через 3 года она остаётся только в моей собственности или совместной?

Здравствуйте. В период брака приобрели квартиру в ипотеку. Я заёмщик, квартира оформлена только на меня. Бывшая жена как созаемщик не проходила, была привлечена как супруга с нулевым доходом. Сейчас в разводе. Ипотеку и ком.платежи оплачиваю сам. Квартиру продавать не хочу. Через 3 года она остаётся только в моей собственности или совместной?

, Без имени, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В период брака приобрели квартиру в ипотеку

Значит это совместное имущество (50/50).

квартира оформлена только на меня

Это не имеет значения, оба супруга имеют равные доли.

Ипотеку и ком.платежи оплачиваю сам

Размер вашей доли можно увеличить, если ипотеку оплачивали личными деньгами (подаренные или унаследованные).

Через 3 года она остаётся только в моей собственности или совместной?

Срок давности действительно установлен в 3 года, но срок считается не со дня развода, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на использование совместного имущества.  

0
0
0
0
Без имени
Без имени
Клиент, г. Москва
Срок давности действительно установлен в 3 года, но срок считается не со дня развода, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на использование совместного имущества. Нарушение права — применимо ли оно ко мне, если я квартиру не продаю, ничего с ней не делаю? Разделу имущества не препятствую. Но она не собирается делить её, так как оставил ей дом. Построенный в браке.
Но она не собирается делить её

Тот факт, что она не инициирует раздел, срок давности не запускает. Это ее право. Но вот если она предложит использовать это имущество вместе, а вы откажите — с этого момента срок и пойдет.

Другими словами, пока нет никакого спора — срок не начинается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
134 как избежать, девушке 15 парню 19, в регионе с 16 лет можно расписаться только разница в возрасте 3 года 11 месяцев 29 дней
134 как избежать,девушке 15 парню 19, в регионе с 16 лет можно расписаться только разница в возрасте 3 года 11 месяцев 29 дней
, вопрос №4058121, Влад, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, продаю авто жороже чем купил, машина в собственности более 3 лет, нужно ли поатить налог с продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,продаю авто жороже чем купил,машина в собственности более 3 лет,нужно ли поатить налог с продажи?
, вопрос №4057137, Александр, г. Братск
Хищения
Здравствуйте, подскажите, мужа отпустили 3 года назад (не знаю как правильно называется) удо, на днях совершил
Здравствуйте, подскажите, мужа отпустили 3 года назад (не знаю как правильно называется) удо , на днях совершил кражу с другом (не в трезвом состоянии , могут его обратно посадить , у нас двое несовершеннолетних детей, можно какое-то ходатайство подать
, вопрос №4056563, Кристина Фёдорова, г. Москва
Уголовное право
В 1982 году был осуждён на 3 года за грабёж, было мне 16 лет, освободился условно-досрочно, заказал справку о
В 1982 году был осуждён на 3 года за грабёж, было мне 16 лет, освободился условно-досрочно, заказал справку о наличии судимости, пришла со меткой 145 статья, прошло более 40 лет возьмут ли меня в такси?
, вопрос №4056171, Игорь владимирович, г. Саянск
Дата обновления страницы 29.03.2023