Могу ли я подать, чтобы дальше платил на двоих пока старший не закончит учёбу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне бывший муж платит алименты на двоих детей. В мае одному ребёнку исполняется 18 лет,но он студент. Могу ли я подать, чтобы дальше платил на двоих пока старший не закончит учёбу? И ещё такой вопрос. Если нынешняя жена подаёт на своего мужа на алименты и если она подаст на уменьшение суммы алиментов( на уменьшение моей суммы), какой процент присвоит суд? У неё один ребёнок. У меня двое, один из них скоро совершенно летний

, Александра, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Могу ли я подать, чтобы дальше платил на двоих пока старший не закончит учёбу?

 подать можете, но в таком иске откажут, так как по законодательству РФ родители не обязаны содержать детей, достигших 18 лет, кроме случаев, когда дети являются инвалидами.

Если нынешняя жена подаёт на своего мужа на алименты и если она подаст на уменьшение суммы алиментов( на уменьшение моей суммы), какой процент присвоит суд?

 если будет просить в долях от дохода, ей могут присудить 1/6 от дохода (1/2: 3 дет.). Ваши алименты суд вряд ли изменит, если Вы получаете 1/3 дохода, т.е. те же 1/6 на каждого из детей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Пол общему правилу алименты прекращаются при достижении ребенком 18 лет. Данное правило установлено в ст. 120 Семейного кодекса РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

выплата алиментов после 18 лет возможна только в отношении нетрудоспособных, нуждающихся детей (к примеру ребенок инвалид, который обучается и не может самостоятельно работать, а назначенной пенсии по инвалидности не хватает для самообеспечения. Каждый случай индивидуален. Но по общему правилу обучение не является основанием для взыскания алиментов.

В случае взыскания алиментов двумя разными супругами в вашем случае 33% на двоих детей. по 16,5% на каждого ребенка.

Все остальное готов рассказать в рамках индивидуальной консультации… Пишите постараюсь помочь, имеется положительная судебная практика