Подскажите, какие могут быть последствия этого для "подозреваемого"?
Здравствуйте! Сегодня утром, в 6:30, пришли полицейские с постановлением суда на ограничение права на неприкосновенность жилища. Постановление было выписано на имя человека, который в доме не проживает (но прописан и является владельцем доли). В постановлении было прописано, что "выписано в связи с подозрением в причастности к незаконному обороту оружия, боеприпасов и наркотических веществ". Полицейские были с понятыми, прошли по комнатам, произвели беглый осмотр, затем оформили все необходимые бумаги на подпись ("ничего противозаконного не обнаружено и т.п.". Подскажите, какие могут быть последствия этого для "подозреваемого"? Полицейские спрашивали его телефон, но присутствующие дать его не смогли, как и сказать, где он проживает. Может ли его отсутствие быть основанием для возбуждения уголовного дела (если до этого было подозрение)? С уважением.
Антон, добрый день!
Производство обыска является процессуальным следственным действием и его основанием является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться какие-то вещи, следи и т.п. которые могут иметь значение для уголовного дела.
В вашем случае отсутствие в месте обыска подобных вещей является благоприятным для этого лица, но что-либо конкретно об этом можно говорить зная все обстоятельства этого дела.
Основанием для возбуждения уголовного дела в соответствии ст. 140 УК РФ, является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. само по себе, его же отсутствие по месту регистрации основанием для возбуждения уголовного дела не является