С февраля 2023 года ПФР сделала перерасчет дополнительной выплаты предусмотренной членам летных экипажей, в связи с получением новых архивных данных по зарплате.Заявление подавал в октябре 2022

с февраля 2023 года ПФР сделала перерасчет дополнительной выплаты предусмотренной членам летных экипажей, в связи с получением новых архивных данных по зарплате.Заявление подавал в октябре 2022. Такой вопрос: Могу ли я просить перерасчета дополнительной выплаты за весь период что нахожусь на пенсии. На пенсии с 2007 года не работаю.

, Анатолий, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

В данной ситуации вы можете обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о перерасчете дополнительной выплаты за весь период, на который вы находитесь на пенсии, начиная с 2007 года.

В заявлении следует указать дату начала получения пенсии и причину не работать с того времени. По законодательству РФ, если ПФР сделала перерасчет дополнительной выплаты по новым архивным данным, то вы имеете право на перерасчет за все предшествующие годы, в том числе и за период, когда вы были на пенсии.

Однако, следует учитывать, что данное право имеет ограничение по времени, поэтому рекомендуется обратиться в ПФР как можно скорее.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович