Я становлюсь единственным собственником квартиры, и выплачиваю компенсацию супруге в размере половины первоначального взноса

Добрый день!

развелись с супругой, в браке была куплена квартира в ипотеку в строящемся доме. Банк дал согласие на вывод супруги из поручительства. Я становлюсь единственным собственником квартиры, и выплачиваю компенсацию супруге в размере половины первоначального взноса. Но супруга хочет дополнительно получить половину суммы, которую платили ежемесячно по ипотеке (за 6 месяцев). на сколько это правомерно? как поступить в таком случае?

Уточнение от клиента
«Если квартира остаётся полностью тебе, то я не должна была вносить никаких платежей. Никогда с момента как взяли ипотеку» — цитата супруги
, Никита, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Никита!!1

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но супруга хочет дополнительно получить половину суммы, которую платили ежемесячно по ипотеке (за 6 месяцев). на сколько это правомерно?

 Если те суммы, которые Вы платили за ипотеку в браке не были её личной собственностью, то в данном случае супруга не права, так как все деньги, что оплачивали в браке -  это совместная собственность и расходовалось на благо семьи.

В любом случае, если она желает получить еще что-то, а Вы не хотите с этим соглашаться, то вы можете ничего не отдавать более тго, на чем сошлись ранее.