Собираюсь подать на развод имеются машины куплены в браке, можно ли сделать договор купли продажи на другого человека

Собираюсь подать на развод имеются машины куплены в браке , можно ли сделать договор купли продажи на другого человека

, Светлана, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

В соответствии с гражданским законодательством, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Поэтому, если машины были куплены в браке, то они принадлежат обоим супругам.

Сделать договор купли-продажи на другого человека возможно только при условии, что супруги договорились о разделе имущества и один из них согласен отказаться от своей доли в машине в пользу третьего лица. В этом случае необходимо заключить договор купли-продажи с учетом долей каждого из супругов в машине.

Однако, если супруги не договорились о разделе имущества, то продажа машины третьему лицу возможна только после развода и раздела имущества по решению суда.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Оставьте пожалуйста положительный отзыв, но если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если супруг, на которого зарегистрирована купленная в браке машина, продаст ее, второй супруг вправе через суд требовать компенсацию половины стоимости машины — и не по той цене, которая была в договоре, а по реальной цене, за которую машину можно продать.