Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Письменное согласие собственника квартиры на прописку близкого родственника второго собственника

Здравствуйте!

Осталась квартира от бабушки. Наследники мама и тетя, в квартире ни кто не прописан, мама хочет прописать меня там, тетя не против, нужно ли какое-то письменное согласие тети ?

Заранее спасибо!

10 Февраля 2014, 10:14, вопрос №365518 Джалиль, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Джалиль.

          Кроме соблюдения жилищных норм,  Закон требует для прописки нового человека письменное согласие ВСЕХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРОЖИВАЮЩИХ (а следовательно — прописанных (зарегистрированных))  В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЛИЦ.   Если Ваша мама имеет документ, подтверждающий  за ней право собственности на долю в квартире,  согласие тёти не требуется. Но я бы посоветовал  воспользоваться согласием Вашей тёти и заручиться её письменным согласием  на тот случай,  если через определенный период времени взаимоотношения между родственниками могут измениться. 

    10 Февраля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за столь оперативный ответ!

    Хотел уточнить в какой форме пишется данное согласие?

    10 Февраля 2014, 10:53
  • Юрист - Галушка Владимир

    Поскольку  в бланке регистрации предусмотрено место для согласия только одного собственника жилого помещения (в данном случае это будет подпись Вашей мамы),   Ваша  тётя может изложить своё согласие в декларации свободной формы,  типа   Я,  (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, персональный номер),   проживающая (с постоянной регистрацией) по адресу … ,  даю согласие на регистрацию моего племянника (ф.и.о.) в принадлежащей мне на праве долевой собственности квартире, расположенной по адресу  ......

                          Подпись, число.

             Если тётя соблаговолит прийти в паспортный стол для оформления Вашей регистрации, она может устно подтвердить своё согласие перед работниками паспортного стола, а они, если захотят, могут заверить её подпись на письменном согласии, которое останется у Вас на хранении.

         Это не догма, возможны и другие варианты, главное, чтобы они были приемлемы для всех участников процесса.

    10 Февраля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats