8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Письменное согласие собственника квартиры на прописку близкого родственника второго собственника

Здравствуйте!

Осталась квартира от бабушки. Наследники мама и тетя, в квартире ни кто не прописан, мама хочет прописать меня там, тетя не против, нужно ли какое-то письменное согласие тети ?

Заранее спасибо!

, Джалиль, г. Казань
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Джалиль.

      Кроме соблюдения жилищных норм,  Закон требует для прописки нового человека письменное согласие ВСЕХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРОЖИВАЮЩИХ (а следовательно — прописанных (зарегистрированных))  В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЛИЦ.   Если Ваша мама имеет документ, подтверждающий  за ней право собственности на долю в квартире,  согласие тёти не требуется. Но я бы посоветовал  воспользоваться согласием Вашей тёти и заручиться её письменным согласием  на тот случай,  если через определенный период времени взаимоотношения между родственниками могут измениться. 

0
0
0
0
Джалиль
Джалиль
Клиент, г. Казань

Спасибо за столь оперативный ответ!

Хотел уточнить в какой форме пишется данное согласие?

Поскольку  в бланке регистрации предусмотрено место для согласия только одного собственника жилого помещения (в данном случае это будет подпись Вашей мамы),   Ваша  тётя может изложить своё согласие в декларации свободной формы,  типа   Я,  (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, персональный номер),   проживающая (с постоянной регистрацией) по адресу … ,  даю согласие на регистрацию моего племянника (ф.и.о.) в принадлежащей мне на праве долевой собственности квартире, расположенной по адресу  ......

                      Подпись, число.

         Если тётя соблаговолит прийти в паспортный стол для оформления Вашей регистрации, она может устно подтвердить своё согласие перед работниками паспортного стола, а они, если захотят, могут заверить её подпись на письменном согласии, которое останется у Вас на хранении.

     Это не догма, возможны и другие варианты, главное, чтобы они были приемлемы для всех участников процесса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
На въезд на территорию многокватирного дома, предпренимаиель установил шлагбаум без согласия собственников
На въезд на территорию многокватирного дома, предпренимаиель установил шлагбаум без согласия собственников. Помогите составить претензию
, вопрос №4061064, Эльвира, г. Элиста
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.02.2014