Письменное согласие собственника квартиры на прописку близкого родственника второго собственника

Здравствуйте!

Осталась квартира от бабушки. Наследники мама и тетя, в квартире ни кто не прописан, мама хочет прописать меня там, тетя не против, нужно ли какое-то письменное согласие тети ?

Заранее спасибо!

, Джалиль, г. Казань
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Джалиль.

      Кроме соблюдения жилищных норм,  Закон требует для прописки нового человека письменное согласие ВСЕХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРОЖИВАЮЩИХ (а следовательно — прописанных (зарегистрированных))  В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЛИЦ.   Если Ваша мама имеет документ, подтверждающий  за ней право собственности на долю в квартире,  согласие тёти не требуется. Но я бы посоветовал  воспользоваться согласием Вашей тёти и заручиться её письменным согласием  на тот случай,  если через определенный период времени взаимоотношения между родственниками могут измениться.

Джалиль
Клиент, г. Казань

Спасибо за столь оперативный ответ!

Хотел уточнить в какой форме пишется данное согласие?

Поскольку  в бланке регистрации предусмотрено место для согласия только одного собственника жилого помещения (в данном случае это будет подпись Вашей мамы),   Ваша  тётя может изложить своё согласие в декларации свободной формы,  типа   Я,  (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, персональный номер),   проживающая (с постоянной регистрацией) по адресу … ,  даю согласие на регистрацию моего племянника (ф.и.о.) в принадлежащей мне на праве долевой собственности квартире, расположенной по адресу  ......

                      Подпись, число.

         Если тётя соблаговолит прийти в паспортный стол для оформления Вашей регистрации, она может устно подтвердить своё согласие перед работниками паспортного стола, а они, если захотят, могут заверить её подпись на письменном согласии, которое останется у Вас на хранении.

     Это не догма, возможны и другие варианты, главное, чтобы они были приемлемы для всех участников процесса.