Какого вероятность выйгрыша ситуации?

Раздел алиментов. Какого вероятность выйгрыша ситуации?

  • IMG_20230329_144553
    .jpg
, Оксана, г. Курск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согластно статьи 119 СК ( Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Палательщик алиментов усыновил еще одного ребенка.  Его  семейное положение изменилось В дальнейшем  с него выскали алименты на   усыновленного ребенка.

Согластно статьи  81. СК ( Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Заявленный иск подлежит удовлетоврению

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравстсвуйте, Оксана.

Согласно ст. 81 СК РФ алименты на 2х детей составляют 1/3, что при делении на 2х детей составляет по 1/6 от всех заработков Должника.

При этом, алименты присуждаются и изменяются в зависимости от материального и семейного положения сторон, и преследуют цель надлежащего содержания ребенка.

Т.о. изменение на 1/6 должно быть не автоматически, а при анализе материального и семейного положения обоих сторон. Т.е. исход дела будет зависеть от представленных сторонами справок о доходах и подтверждении семейного положения (наличия иных лиц, получающих алименты и т.п.).

Если 1/6 от доходов Истца составляет менее 50% Прожиточного минимума в Вашем регионе проживания, то Вы можете подать Встречное исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — и обосновать сумму выше 50% Прожиточного минимума.

Или направить свое Возражение с обоснованием баланса материального и семейного положения сторон в пользу сохранения 1/4 на содержание Вашего ребенка.

Для составления Встречного искового заявления, Возражения на Исковое заявление — нажмите «Общаться в чате» pravoved.ru/lawyer/521076/.