Может есть возможность потом оформить землю в собственность?

Хочу приобрести гараж на который оформлены документы и есть выписка из ЕГРН о праве собственности на помещение. Назначение - нежилое. Наименование - гаражный бокс. Гараж находится в гаражном кооперативе. Земля под гаражом, со слов владельца, в бессрочном праве пользования у кооператива. Оформлять документы на землю владелец не хочет, мотивируя это лишними затратами и отсутствием времени для этого. Можно ли покупать такой гараж? Может есть возможность потом оформить землю в собственность?

, Сергей Борисович, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если земля находится в бессрочном пользовании у ГСК, то право распоряжаться землей принадлежит государству и муниципалитету.Вы имеете возможность получить землю в аренду.Условия сдачи в аренду земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности прописываются в ст.39.6,39.7,39.8 ЗК РФ. Главным условием оформления участка под ГСК является наличие прав собственности на строения у всех членов кооператива. Общее собрание членов кооператива принимает решение о подаче заявления на долгосрочную аренду территории. Заявление и необходимые документы подаются в органы местной власти. В течение 30 дней выносится решение по запросу. При положительном решении органов власти оформляется договор на долгосрочную аренду. Срок аренды, как правило, составляет 49 лет.Для выкупа земельного участка понадобится: Регистрация права собственности на постройку всеми членами кооператива. Проведение общего собрания, на котором будет принято решение о выкупе территории в долевую собственность. Подача в органы гос.власти заявления о выкупе с приложением следующих документов: решение общего собрания; копии паспортов членов; свидетельства о регистрации права собственности; технические паспорта всех строений; согласие каждого будущего пайщика на выкуп. После выкупа территории каждый член кооператива имеет свою долю в праве собственности на имущество.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут есть нюансы. Важно отметить, что гараж в Вашем случае может быть частью линейного объекта. Если он с соседними гаражами имеет общие стены, то гараж в данном случаи будет являться частью общего помещения. Общая линейка гаражей в таком случаи будет являться — единым зданием. Вот этот момент нужно учитывать. А при такой ситуации выделить земельный участок можно только как раз под целым зданием, следовательно при таких обстоятельствах можно говорить только о общедолевой собственности.

Однозначно можно говорить, что земельная территория, на которой находится гаражный кооператив, обычно находится в муниципальной собственности — кооперативам такая земля передается на праве постоянного пользования или договора аренды.

В гаражных кооперативах участок под конкретным гаражом нельзя приватизировать в личную собственность.  Территория ГСК является неделимым земельным участком. Ее просто не получится разделить на множество земельных участков. Владельцы кооперативных гаражей могут приватизировать землю под ними только в общую долевую собственность. В таком случаи каждый владелец гаража становится собственником определенной доли земельного участка в кооперативы в соответствии с ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Вам лучше поговорить по этому поводу с председателем кооператива, он Вам предоставит подробную информацию по ситуации и уже даст полную картину по ситуации с землей.

В принципе такой гараж покупать можно, единственное такое положение дел должно Вас устраивать. Возможно, что у кооператива в этом вопросе есть и проблемы, которые члены кооператива просто не могут решить в силу несогласования. Подробности по ситуации в любом случаи нужно узнавать у председателя.

Информацию о членстве продавца в гаражном кооперативы, также можно получить у председателя.

Сергей Борисович
Клиент, г. Иркутск
Есть и справка о выплаченном пае, и в ЕГРН документы делались месяц назад. Есть выписка из ЕГРН о праве собственности.
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей Борисович!!!

Можно ли покупать такой гараж?

 Да, Вы можете покупать такой гараж.

Земельный участок действительно находится на постоянном (бессрочном) пользовании у гаражного кооператива, такое распространено повсеместно, еще с советских времен.

Главное для Вас проверить, действительно ли является продавец собственником гаража.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации только

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На данный момент рекомендую попросить владельца гаража заказать актуальную выписку из ЕГРН. Если будете заказывать сами, то в выданной Ва выписке не будет прописано, кто именно является собственником гаража.

С 1 марта 2023 года только собственник (и еще некоторые категории лиц) имеют право на получение выписок из ЕГРН с указанием ФИО и реквизитов собственника имущества.

Может есть возможность потом оформить землю в собственность?

 Его можно будет оформить в общую долевую собственность всех собственников гаражей путем принятия решения на общем собрании ГСК.

В данном случае, если земельный участок перейдет в такую собственность, Вы будете уплачивать земельный налог пропорционально доле в праве общей собственности.

При это также стоит учитывать, что переоформление гаражными  кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется сроком не ограничивается, то есть данное право может принадлежать ГСК до тех пор, пока сами собственники гаражей не пожелают его переоформить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Можно ли покупать такой гараж? Может есть возможность потом оформить землю в собственность?

 Да, купить такой гараж можно. Если право собственности на него зарегистрировано на продавца. ст.8.1 ГК РФ Для этого надо заключить договор купли-продажи гаража, ст.454 ГК РФ.

Что касается земельного участка, то, став собственником гаража, Вы можете решать вопросы по оформлению земельного участка. Нужно будет обращаться к председателю ГСК. Как вариант — переоформление земельного участка, находящегося на праве постоянного (бессрочного) пользования ,  в общую долевую собственность.Но на это нужна будет воля других владельцев гаражей.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, Сергей Борисович! Я не знаю, почему коллеги как один передают по земельным вопросам информацию, не соответствующую действительности. Это не правда, что земля под гаражами в ГСК — это неделимый участок, а под каждым гаражом землю оформить нельзя и можно оформить только в общую долевую собственность собственников гаражей.

Вы хотите приобрести классический бокс в Гаражном кооперативе. Если есть документы на помещение и  в ЕГРН запись о праве, то оборот объекта возможен, такой гараж можно покупать. Риски могут быть, но при наличии записи о праве, думаю стоит задуматься только о долгах на взносы кооперативу нынешнего владельца, чтобы он дал справку что все закрыл или самому обратиться к председателю и уточить. Но без этой справки сделка пройдет. Это вам для себя, чтобы потом с вас не требовали.

Может есть возможность потом оформить землю в собственность?

 Можно на основании так называемой гаражной амнистии. НО есть исключения!  Такой порядок регулирует ст 3.7 137-ФЗ от 25.10.2001 года.

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье — Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Но есть несколько условий! Гараж должен быть возведен до 2004 года. На территории, где расположен ГСК не должен быть утвержден проект межевания территории.

Ну и сам по себе порядок, установленный земельным кодексом тоже не отменяется. Например, на основании ст 39.20 ЗК РФ. Точнее можно говорить при наличии документов.

Наряду со случаями, предусмотренными настоящей статьей и другими федеральными законами, гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

.

Никто не говорил, что нельзя оформить в свою собственность и что участок неделимый.

Однако с какой целью такое делать, производить столько действий (межевать, ставить на учет, регистрировать право) и проверять столько условий, когда можно купить гараж и спокойно пользоваться им на тех же правах, что и остальные участники ГСК ?

Захотят участники оформить свое право собственности, тогда можно и подумать.