Как можно выбить свидание хотя бы на пару часов вне стен колонии

Здравствуйте! Мой брат находится в исправительной колонии уже 6 лет по статье 228 УК РФ, ему ещё отбывать наказание 4 года. Дисциплинирован, работает в СМИ данной колонии, хочет подавать на УДО.

В данный момент его отец находится в тяжёлом состоянии, онкология. Как можно выбить свидание хотя бы на пару часов вне стен колонии. Куда обратиться? Начальник управления ФСИН сможет принять только 19 апреля. Но отец не может столько ждать. По УИК РФ статья 97 краткосрочные и долгосрочные отпуска. Но нам нужно только 2 часа свидания с проездом до больного и обратно, под конвоем. Возможно ли это?

, Оксана Олеговна, снт. Волга
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана.

Статьей 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрено, что осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений, в том числе краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье).

Заявление осужденного о предоставлении ему краткосрочного выезда за пределы исправительного учреждения в связи с исключительными личными обстоятельствами должно быть рассмотрено в течение суток.

Однако, осужденным по статьям 228, 228.1, частью второй статьи 228.2, частью второй статьи 228.3, статьями 228.4 — 230, 231 — 234, указанные выезды не разрешены.