Как мне сделать так, чтобы сохраняли прожиточный минимум?

Добрый день.

У меня есть2 исполнительных производства о взыскании суммы задолженности. Исполнительный лист пришел на работу ? Как мне сделать так, чтобы сохраняли прожиточный минимум ? Заявление о сохранении прожиточного минимума подала приставу, но пока новостей от туда нет.

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 На основании ч.5 ст.64.1 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан при получении заявления ответить в течении 10 дней. Если заявление подавали через канцелярию, то в силу ч.3 ст.64.1 ФЗ №229 у канцелярии установлено еще 3 дня на передачу заявления приставу. Таким образом по истечении примерно 13 дней пристав обязан выдать какой либо ответа на Ваше заявление. Вы вправе обратиться в службу судебных приставов в порядке ст.50 ФЗ №229 потребовать ответ на поданное ранее заявление. Если пристав не укладывается в срок установленный ФЗ №229, то Вы вправе обратиться с жалобой не бездействие пристав в порядке ст.123 ФЗ №229.

Оставить прожиточный минимум возможно, лишь при исполнении постановления судебного пристава- исполнителя, в связи с чем необходимо обращаться именно к приставу за разрешением этого вопроса.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)