8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне сделать так, чтобы сохраняли прожиточный минимум?

Добрый день.

У меня есть2 исполнительных производства о взыскании суммы задолженности. Исполнительный лист пришел на работу ? Как мне сделать так, чтобы сохраняли прожиточный минимум ? Заявление о сохранении прожиточного минимума подала приставу, но пока новостей от туда нет.

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 На основании ч.5 ст.64.1 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан при получении заявления ответить в течении 10 дней. Если заявление подавали через канцелярию, то в силу ч.3 ст.64.1 ФЗ №229 у канцелярии установлено еще 3 дня на передачу заявления приставу. Таким образом по истечении примерно 13 дней пристав обязан выдать какой либо ответа на Ваше заявление. Вы вправе обратиться в службу судебных приставов в порядке ст.50 ФЗ №229 потребовать ответ на поданное ранее заявление. Если пристав не укладывается в срок установленный ФЗ №229, то Вы вправе обратиться с жалобой не бездействие пристав в порядке ст.123 ФЗ №229.

Оставить прожиточный минимум возможно, лишь при исполнении постановления судебного пристава- исполнителя, в связи с чем необходимо обращаться именно к приставу за разрешением этого вопроса.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2023