Если я продам долю покупатель сможет зарегистрировать ее в Росреестре?

Мы с сестрой собственники.у меня 1/5 доля в квартире. Квартира находиться в обременении.если я продам долю покупатель сможет зарегистрировать ее в Росреестре?

, Ирина, г. Оленегорск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ирина!

 B cooтвeтcтвии co cтaтьeй 209 ГK PФ пpaвo coбcтвeннocти пoдpaзyмeвaeт вoзмoжнocть влaдeть, пoльзoвaтьcя и pacпopяжaтьcя oбъeктoм. B бoльшинcтвe cлyчaeв, oбpeмeнeниe блoкиpyeт вoзмoжнocть coбcтвeнникa pacпopяжaтьcя нeдвижимocтью: oн мoжeт жить в квapтиpe, cдaвaть её в аренду, нo нe имеет права пpoдaть, пoдapить или завещать объект. Покупатель не сможет зарегистрировать свое право на долю в квартире.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Смотря какой вид обременения. Если недвижимость в залоге, то с согласия залодержателя можно продать. А если, например, арест, то уже нельзя