Можно ли уволиться по окончании контракта во время СВО при наличии выслуги 20 лет?

Есть ли такое понятие автоматическое продление контракта? Увольняюсь по окончанию контракта, выслуга 20 лет календарных, возраст 40 лет, командование, руководство говорит что уволиться можно, только после окончания СВО, и мой контракт автоматически продлиться, хотя я подписывать ничего не собираюсь,хочу уволиться, буду без контракта служить и ждать Окончание СВО

, Роман, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман!

Есть понятие — мобилизация. Согласно ст.17 ч.5 ФЗ «О мобилизации» все военнослужащие продолжают служить.

Более подробно раскрывает это понятие указ Президента РФ №647 от 2022, в котором указано, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.