Почте прислал следующее сообщение: В целях обеспечения безопасности и не допущения проникновения

Председатель АСН, по эл. Почте прислал следующее сообщение:

В целях обеспечения безопасности и не допущения проникновения посторонних лиц на территорию АСН ———Собственникам домовладений необходимо до 5 апреля 2023 года предоставить следующие документы:

1. Список лиц, допущенных Вами для работ на территории вашего Домовладения, с указанием времени их нахождения, а также с копиями их паспорта и обязательным ознакомлением с Внутренними правилами АСН ————— за подписью Собственника.

Прошу прокомментировать на сколько оно правомочно и соответствует закону о персональных данных

, Людмила, г. Псков
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила,

Подскажите, как расшифровывается аббревиатура АСН?

Прошу прокомментировать на сколько оно правомочно и соответствует закону о персональных данных

Предположу, что АСН — это объединение (ассоциация) собственников недвижимости.

Если в Вашем домовладении работают определенные лица, то Вы вправе выполнить требования председателя только с их согласия.

Это следует из ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/a15bab6050028753706f22c32fe60627a7be79f9/

Условия обработки персональных данных указаны в ст. 6 этого Закона:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Основное условие обработки персональных данных — только с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6).

Далее в этой статье перечислены возможные случаи обработки персональных данных без согласия субъекта, то есть случаи предусмотренные федеральным законом.

Требование руководителя некоммерческой организации к ним явно не относится.

Таким образом, требование председателя АСН к Вам представить ФИО работников, копии их паспортов — явно незаконно. Вы можете сделать это только с согласия работников.

Поэтому рекомендую отказать председателю, сославшись на вышеуказанные нормы Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и отсутствие согласия работников на раскрытие их персональных данных третьим лицам.

Желаю удачи,

Людмила
Клиент, г. Псков
Ассоциация собственников недвижимости, ранее было НП Некоммерческое партнерство, но затем их перерегистрировали в АСН
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Ввиду неясности приведенного Вами сокращения, могу предположить что речь о ТСН или об СНТ (котеджном поселке) возможно.

В любом случае требования председателя нарушает ФЗ О персональных данных, Вы не можете без согласия работников, которых привлекаете передавать их персональные данные третьим лицам.

При этом, если в Вашем ТСН (СНТ) действуют принятые на общем собрании Правила пропускного (внутриобъектового) режима на территории ТСН (СНТ) то их придется соблюдать.

Но и в этом случае для доступа посторонних лиц на территорию ТСН (СНТ) для работы на Вашем участке необходимо получать согласие работников на обработку их персональных данных.

Считаю достаточным было бы указание ФИО, места работы в поданном списке а уже при прохождении через КПП (если оно имеется) работники предъявляют паспорта и проходят.

Если Ваших работников не допустят к Вам на территорию Вы можете подать заявление в полицию о самоуправстве председателя (работника КПП) и заявить иск в суд в порядке статьи 304 ГК об устранении препятствий в пользовании Вами Вашим домом и участком.

Дополнительно работники могут предъявить на КПП Заказ-наряд подписанный Вами или копию договора подряда, подписанного Вами.

Согласовывать время выполнения работ Вы не обязаны, за исключением доступа тяжелой техникик если дороги могут пострадать от ее доступа и есть решение собрания по этому поводу.

С уважением!  Г.А. Кураев

С учетом Вашего дополнения подтверждаю что в отношении АСН мой ответ также применим, надо смотреть решение общего собрания собственников по жтому поводу и полномочия председателя по Уставу.

Для изучения Устава с полномочиями председателя и решений общих собраний по этому поводу можете обратиться ко мне или к коллеге в чат или поднять стоимость вопроса.