Здравствуйте, сын у матери списал с карты деньги, она в следственном комитете писала те же показания, что и в пдн, как теперь забрать зявление, чтобы не доводить дело до суда?

Здравствуйте, сын у матери списал с карты деньги, она в следственном комитете писала те же показания, что и в пдн, как теперь забрать зявление, чтобы не доводить дело до суда? Скажите пожалуйста

, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Никак! Забрать заявление из правоохранительного органа нельзя. Не при каких обстоятельствах.

УК РФ Статья 158. Кража

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если в отношении сына возбудили уголовное дело, то избежать суда не удастся. Это тяжкое преступление, поэтому и прекратить уголовное дело за примирением сторон также нельзя.

Остается нанять платного адвоката, чтоб он максимально эффективно защищал интересы сына.

Не понятно, причем тут комитет, если данная статья находится в подследственности полиции.