Здравствуйте я гражданин Таджикистана хочу купить машину в территориях России и сразу же вывести Таджикистан как правильно оформить документы

Здравствуйте я гражданин Таджикистана хочу купить машину в территориях России и сразу же вывести Таджикистан как правильно оформить документы. Заранее спасибо.

, Жумабоев Илхом Ботирович, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Заключаете с собственником ТС договор купли-продажи, подписываете передаточный акт.

Затем, чтобы вывезти ТС из РФ Вы должны обратиться в ГИБДД, подать заявление на снятие с регистрационного учета и  транзитные номера.

Так, в силу п.70 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

70. Снятие с государственного учета транспортного средства, вывозимого за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу, не зарегистрированному в Российской Федерации, производится регистрационным подразделением на основании заявлений данных лиц и договоров купли-продажи, дарения или иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, удостоверяющих их право собственности на данное транспортное средство.

На снятое с государственного учета транспортное средство, вывозимое за пределы Российской Федерации, выдается свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о снятии с государственного учета и государственный регистрационный знак «ТРАНЗИТ», срок действия которых составляет 30 дней. Паспорт транспортного средства (при наличии) сдается в регистрационное подразделение.

В ГИБДД Вы представляете следующие документы: паспорт, СТС, ПТС, договор купли-продажи с актом, регистрационные знаки.

Снятие ТС с учёта в связи с вывозом за границу происходит бесплатно, но нужно будет заплатить госпошлину за выдачу свидетельства 500 ₽ и транзитных номеров — 1 600 ₽

Жумабоев Илхом Ботирович
Клиент, г. Москва
Благодарю