Я воспитываю ребенка одна, отец с года не появляется, сейчас дочке 8 лет

Добрый вечер, в компании планируется сокращение.

Я воспитываю ребенка одна, отец с года не появляется, сейчас дочке 8 лет. Алименты платит стабильно 10 000.

Я в браке с ним не состояла. Сейчас так же не замужем. Являюсь единственным кормильцем.

Могут ли меня сократить?

, Светлана, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Так как отец платит алименты, то тут только вариант, в случае сокращения, добиваться признания вас одинокой матерью.

Не допускается расторжение трудового договора, в частности, по сокращению численности или штата с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Ключевым критерием для отказа в таком решении является факт уплаты алиментов, то есть отец так или иначе принимает участие в содержании ребенка. Но можно попробовать сослаться на то, что отец уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов. Положительная судебная практика имеется, но лучше решать этот вопрос, заручившись помощью юриста.