8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, прошу разъяснить можно ли подать заявление приставу о наложении ареста на авто, принадлежащий должнику?

Здравствуйте, прошу разъяснить можно ли подать заявление приставу о наложении ареста на авто, принадлежащий должнику? по этому должнику уже предъявлен исполнительный лист в фссп по долгу, но пока движений нет.

И не будет ли подача заявления о наложении ареста препятствием для получении денег впоследствии, если вдруг у должника появятся деньги на счете?

, Мария, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Мария. 

Пристав самостоятельно решает такие вопросы, но Вы можете подать такое Заявление. Никаких препятствий к получению денег это не повлечет. 

Подробнее — продолжу. 

0
0
0
0

Согласно ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/

Вы можете подать Завление об аресте имущества должника. Данное Заяявление пристав обязан рассмотреть не позднее следующего дня. 

При арест на имущество возможен при сумме долга более 3 т.р. 

Пристав может не учитывать очередность обращения взыскания и обратить взыскание на арестованное имущество. 

0
0
0
0

Согласно п. 4 указанной статьи: 

4.Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем 

Одновременно, пристав запрашивает сведения о банковских счетах Должника и производит арест денежных средств, находящихся на счетах должника, обращает взыскание на денежные средства должника. 

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9a466681e181e96fdc2f56cec964f4e4c0/

Это происходит путем электронной рассылки Постановлений об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника в различные банки, где у Должника открыты счета. 

А также обращется взыскание на доходы Должника. 

Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/3bfc8b94a3c465050a847ccc77b63afb6dff4b75/

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Перечень полномочий судебных приставов изложен в ст. 12 № 118-ФЗ от 21 07 1997 г. Об органах принуд. исполнения в РФ, судебный пристав может:

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

Да,  конечно можно, даже нужно такое заявление об авто написать, пристав вправе применять все предусмотренные законом меры. А не только какую то одну. Можно даже просить пристава  наложить запрет на водительские права.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами...  до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Если у должника есть зарплата, то она будет сниматься ежемесячно с его счета. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравуствуйте, Мария!

можно ли подать заявление приставу о наложении ареста на авто, принадлежащий должнику?

 Вы, как взыскатель, вправе заявить об этом. Так, в силу положений части 1 статьи 50 Фелерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий…

Далее — продолжу.

0
0
0
0

Продолжу.

Пристав обязан рассмотреть ходатайство Стороны ИП и принять по нему решение (в форме постановления) в течение 10 рабочих дней, с даты поступления к нему, такого ходатайства.

0
0
0
0
И не будет ли подача заявления о наложении ареста препятствием для получении денег впоследствии, если вдруг у должника появятся деньги на счете?

 Нет, не будет.

Пристав, при наложении ареста, вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Эти правила применяются, непосредственно,  при обращении взыскания на имущество или имущественные права Стороны должника.

Вместе с тем, Вам нужно выяснить у пристава: установил ли он запрет на совершение регистрационных действий, с автомобилем. Если автомобиль, по базе данных ГИБДД, зарегистрирован на должника, то пристав обязан был установить запрет. Это происходит дистанционно, посредством Системы Вежведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ). Запрет и арест — это различные исполнительные действия.

Если выяснится, что запрет установлен, но не арестован, то — подайе приставу заявление об объявлении исполнительского розыска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2023