Можно ли её признать как неблагополучный наследник

Я с сестрой два наследника. Но при жизни мамы за последние 5 лет она ни чем не помогала ей. Можно ли её признать как неблагополучный наследник. И как это сделать?

, Татьяна, г. Братск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сестры недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Сначала надо установить, есть ли основания для признания вашей сестры недостойным наследником. Смотрим статью 1117 Гражданского кодекса:

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

То есть надо будет доказать, что сестра была обязана содержать наследодателя по решению суда о взыскании алиментов.