Рекомендации врача являются ли для командира основанием чтобы отпустить военнослужащего на операцию?

, Руслан, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 362 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495, на стационарное лечение вне расположения воинской части военнослужащие направляются по заключению врача командиром воинской части, а для оказания неотложной помощи в отсутствие врача — дежурным фельдшером (санитарным инструктором) с одновременным докладом начальнику медицинской службы и дежурному по воинской части...

Основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, медицинской частью, медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи в стационарных условиях является представление таким лицом направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части, а также документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, только в экстренных случаях Вас могут направить на операцию минуя командира.