Ук не внесён на рс

Здравствуйте.

ОО регистрировали через фирму. Отдельно наше внимание не обратили что ук в размере 10тыс нужно внести на рс на момент регистрации, этого сделано не было. А в уставе прописано.

Каким образом теперь выйти из ситуации?

, алёна, г. Новосибирск
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

п. 3 ст. 90 ГК РФ:
Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Последствия нарушения этой обязанности определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью.

п. 1 ст. 16 Закона «Об ООО»
Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Если у Вас не возникло проблем с регистрацией юридического лица в налоговом органе, то на данный момент учредителям необходимо оплатить доли в уставном капитале в полном объеме путем внесения сумм на расчетный счет ООО, который видимо у Вас уже открыт (с указанием  назначения платежа).