Здравствуйте, можно ли запросить справку о том что машина точно не в залоге у банка, если собираюсь купить ее завтра, если в онлайн режиме можно такое сделать?

Здравствуйте, можно ли запросить справку о том что машина точно не в залоге у банка ,если собираюсь купить ее завтра ,если в онлайн режиме можно такое сделать?и какая стоимость

, Елена, г. Таганрог
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, проверить машину на предмет залога можно онлайн на сайте Федеральной нотариальной палаты www.reestr-zalogov.ru/search

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для того чтобы проверить, не заложено ли имущество, можно воспользоваться реестром уведомлений о залоге движимого имущества, оператором которого является Федеральная нотариальная палата.

Если в реестре есть данные о том, что покупаемое вами имущество заложено, это значит, что вы как приобретатель об этом уведомлены. А это значит, что залоговое право сохраняется при смене собственника, а залогодержатель может ссылаться на принадлежащее ему право залога в отношениях с третьими лицами.

Проще говоря, если автомобиль приобретался в кредит и находится в залоге у банка и банк внес уведомление в реестр о том, что автомобиль у него в залоге, а вы этот автомобиль купили, то подразумевается, что вы знаете об этом, и банк может требовать погашения кредита в случае невыполнения обязательств предыдущим владельцем.

Единственный вариант, когда залогодержатель не может потребовать вернуть залог, если в реестре нет данных об этом залоге.

Елена
Клиент, г. Таганрог
А если проверили, сегодня не в залоге, а завтра купила машину и через время опять окажется что в залоге такое возможно?

тут главное — если в день покупки авто не значилось в реестре залогов, то всё в Вашу пользу. значит когда Вы покупали авто — на нем не было залога.
нужно проверять реестр залогов непосредственно в день покупки