8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок подачи в суд, нужно ли написать заявление в полицию?

Добрый вечер! Сдал куртку в химчистку, прождал неделю при заявленных 5 дн. По итогу мне позвонили и скзаали куртка испорчена, сумма предложенной компенсации не устраивает. Какой порядок подачи в суд, нужно ли написать заявление в полицию?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Абросимов
Дмитрий Абросимов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Игорь.

Рекомендую следующий алгоритм действий:

1) Найти или подтвердить стоимость своей куртки — чеки, объявления о продаже аналогичных и т.п.

2) Написать и отправить досудебную претензию с требованием компенсации стоимости куртки + компенсации морального вреда.

3) Обращаться в суд с исковым заявлением, если в претензии будет отказано или будут молчать в течение 10 дней с момента получения.

П.С. в полицию обращаться можно, но вряд-ли они найдут состав для привлечения к ответственности.

0
0
0
0
Николай Парьев
Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Полиция здесь не причем, и заявление  в полицию писать не надо.  Тут нет состава, ни административного, ни уголовного преследования.  Здесь у Вас чисто гражданские взаимоотношения. По которым причинитель вреда,  должен полностью компенсировать Вам ущерб, причиненный некачественной услугой.   Если Вас не устраивает сумма возмещения,  и Вы считаете её заниженной, то необходимо провести независимую экспертизу об определении размера ущерба. Потребуйте исполнителя химчистки провести эксперитизу стоимости ущерба или проведите её сами через независимую оценку. В этом случае Вам исполнитель должен будет компенсивроавть стоимость этой экспертизы по закону о Защите прав потребителей. На Ваши взаимотношения  распространяется.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»
 Глава III. Защита апав потребителей при выполнении работ ( оказании услуг) 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Они не отдают куртку
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей, п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 при выполнении работ, оказании услуг из материалов (или с вещью) потребителя исполнитель должен:

  • представить отчет о расходовании материала и вернуть его остаток;
  • предупредить о непригодности переданных материалов (вещей).

Если исполнитель не предупредил о непригодности материала (вещи) и по его вине материал (вещь) был утрачен или поврежден (сломан), исполнитель обязан по требованию потребителя:

  • заменить этот материал (вещь) аналогичным в течение 3 дней;
  • при отсутствии однородного материала (вещи) — возместить 2-кратную цену утраченного или поврежденного материала (вещи). 

Поэтому потребителю рекомендуется сначала потребовать замены, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости. Требование следует подавать в письменном виде в 2 экземплярах. 

Срок выплаты 2-кратной стоимости товара Законом не установлен, поэтому потребитель вправе требовать ее в течение 7 дней со дня подачи заявления, на основании ст. 314 ГК РФ. 

Игорь, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Данная модель увы отсутствует уже, и найти не получается бренд Calvin klein

Значит, экспертиза может установить стоимость

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Административное право
12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
Добрый день. 12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
, вопрос №4092090, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2023