И можно принимать оплату переводом на карту без кассы и эквайринга?

Здравствуйте. Я хочу продавать вещи через инстаграмм и при этом снять в аренду помещение, что бы там хранить одежду, фотографировать и что бы туда приходили забирали. Нужно ли открывать ИП? И можно принимать оплату переводом на карту без кассы и эквайринга?

, Анастасия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

это предпринимательская деятельность, соответственно без Ип или ООО она будет незаконной. Ответственность административная и уголовная (если будет большая сумма ущерба).

Дальше при получении оплаты от физ.лица наличными или оплатой картой вы обязаны выдавать чек. Соотвенно нужна онлайн касса.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Анастасия, здравствуйте. По разъяснению Налоговой Инспекции "… Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.". Вы можете зарегистрироваться как самозанятый.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я не смогу как самозанятая зарегестрироваться, потому что буду продавать вещи, хочу открыть шоурум

Анастасия, тогда регистрироваться  как  ИП .  Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ"  обязывает использовать онлайн-кассы  всех предпринимателей и юрлица, кроме исключений, которые перечислены во второй статье Закона № 54-ФЗ. Если продавец обязан применять кассу, но не делает этого, ФНС может выписать штраф.