Если будет брачный договор, муж будет иметь долю от мат капитала в новой квартире?

Добрый день!

Собираюсь развестись с мужем. До брака я купила квартиру по ипотеке, но рефинансирование сделано в браке с его подписью. Перед разводом хотели оформить брачный договор, что бы я смогла быстрее взять ещё одну квартиру и переехать. Эта ипотека льготная и для первоначального взноса хотела внести материнский капитал.

Если будет брачный договор, муж будет иметь долю от мат капитала в новой квартире?

, Ирина Пахомова, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Закон обязывает выделить доли в таком случаи в рамках средств мат. капитала, однако муж имеет право отказаться от своей доли в пользу детей или Вас.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если будет брачный договор

В брачном договоре можно все эти моменты учесть.

Ирина Пахомова
Клиент, г. Владивосток
А если мы разведёмся, ему тоже нужно будет выделять долю?

Нет. Если во время брака доля не была выделена, то муж не имеет право требовать последующего выделения доли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

В данной ситуации, брачным договором можно урегулировать вопрос о нажитой квартире и о квартире, которую вы приобретете до расторжения брака. НО при этом долю по маткапиталу все равно придется выделять мужу. В брачном договоре, я полагаю, нельзя урегулировать вопрос об отказе от доли в маткапитале

При этом по поводу квартиры, которую вы купили до брака. Она является вашей личной собственностью несмотря на рефинансирование. При этом вы должны будете выплатить супругу половину уплаченных в браке ипотечных платежей. Если же вы хотите выделить определенную долю в этой квартире вместо выплаты денежной компенсации, то пропишите это в брачном договоре.

Считаю, что вам нужно сначала развестись, а потом покупать квартиру с вложением маткапитала

Ирина Пахомова
Клиент, г. Владивосток
А на суде не станет вопрос о выделении долей в мат капитале?

Если квартира по маткапиталу еще не приобретена, вы просто разводитесь в мировом суде, то никаких вопросов по несуществующей ситуации не будет. Мировой суд занимается только расторжением брака, а не разделом имущества супругов.

Если вы до расторжения брака покупаете квартиру и вкладываете туда маткапитал, то после расторжения брака и вступления в законную силу решения суда, у вашего мужа есть право требовать выдела доли в квартире, приобретенной в браке с вложением  маткапитала

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эта ипотека льготная и для первоначального взноса хотела внести материнский капитал. Если будет брачный договор, муж будет иметь долю от мат капитала в новой квартире?

 Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 34 СК РФ, только имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом.

Т.е. квартира, приобретенная Вам до брака, является только Вашей собственностью.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Т.е. Вы как лицо, получившее сертификат, после выплаты ипотеки, обязаны оформить доли в квартире, соответствующие доле в материнском капитале в т.ч. на супруга.

Если супруга на дату такого распределения не будет, но доли будут распределены среди имеющихся супругов и детей.

Ирина Пахомова
Клиент, г. Владивосток
Спасибо