Эта ипотека льготная и для первоначального взноса хотела внести материнский капитал. Если будет брачный договор, муж будет иметь долю от мат капитала в новой квартире?
Здравствуйте, Ирина.
Согласно ст. 34 СК РФ, только имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом.
Т.е. квартира, приобретенная Вам до брака, является только Вашей собственностью.
Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Т.е. Вы как лицо, получившее сертификат, после выплаты ипотеки, обязаны оформить доли в квартире, соответствующие доле в материнском капитале в т.ч. на супруга.
Если супруга на дату такого распределения не будет, но доли будут распределены среди имеющихся супругов и детей.
Нет. Если во время брака доля не была выделена, то муж не имеет право требовать последующего выделения доли.