8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Если будет брачный договор, муж будет иметь долю от мат капитала в новой квартире?

Добрый день!

Собираюсь развестись с мужем. До брака я купила квартиру по ипотеке, но рефинансирование сделано в браке с его подписью. Перед разводом хотели оформить брачный договор, что бы я смогла быстрее взять ещё одну квартиру и переехать. Эта ипотека льготная и для первоначального взноса хотела внести материнский капитал.

Если будет брачный договор, муж будет иметь долю от мат капитала в новой квартире?

, Ирина Пахомова, г. Владивосток
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Закон обязывает выделить доли в таком случаи в рамках средств мат. капитала, однако муж имеет право отказаться от своей доли в пользу детей или Вас.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

Если будет брачный договор

В брачном договоре можно все эти моменты учесть.

0
0
0
0
Ирина Пахомова
Ирина Пахомова
Клиент, г. Владивосток
А если мы разведёмся, ему тоже нужно будет выделять долю?

А если мы разведёмся, ему тоже нужно будет выделять долю?

Нет. Если во время брака доля не была выделена, то муж не имеет право требовать последующего выделения доли.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

В данной ситуации, брачным договором можно урегулировать вопрос о нажитой квартире и о квартире, которую вы приобретете до расторжения брака. НО при этом долю по маткапиталу все равно придется выделять мужу. В брачном договоре, я полагаю, нельзя урегулировать вопрос об отказе от доли в маткапитале

При этом по поводу квартиры, которую вы купили до брака. Она является вашей личной собственностью несмотря на рефинансирование. При этом вы должны будете выплатить супругу половину уплаченных в браке ипотечных платежей. Если же вы хотите выделить определенную долю в этой квартире вместо выплаты денежной компенсации, то пропишите это в брачном договоре.

Считаю, что вам нужно сначала развестись, а потом покупать квартиру с вложением маткапитала

0
0
0
0
Ирина Пахомова
Ирина Пахомова
Клиент, г. Владивосток
А на суде не станет вопрос о выделении долей в мат капитале?

Если квартира по маткапиталу еще не приобретена, вы просто разводитесь в мировом суде, то никаких вопросов по несуществующей ситуации не будет. Мировой суд занимается только расторжением брака, а не разделом имущества супругов.

Если вы до расторжения брака покупаете квартиру и вкладываете туда маткапитал, то после расторжения брака и вступления в законную силу решения суда, у вашего мужа есть право требовать выдела доли в квартире, приобретенной в браке с вложением  маткапитала

1
0
1
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.8
Эта ипотека льготная и для первоначального взноса хотела внести материнский капитал. Если будет брачный договор, муж будет иметь долю от мат капитала в новой квартире?

 Здравствуйте, Ирина. 

Согласно ст. 34 СК РФ, только имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом. 

Т.е. квартира, приобретенная Вам до брака, является только Вашей собственностью. 

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Т.е. Вы как лицо, получившее сертификат, после выплаты ипотеки, обязаны оформить доли в квартире, соответствующие доле в материнском капитале в т.ч. на супруга. 

Если супруга на дату такого распределения не будет, но доли будут распределены среди имеющихся супругов и детей. 

1
0
1
0
Ирина Пахомова
Ирина Пахомова
Клиент, г. Владивосток
Спасибо
Похожие вопросы
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Все
Здравствуйте у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058344, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.03.2023