Вопрос могут ли остальные дольщики претендовать на какую-то компенсацию ущерба по суду?

Здравствуйте. Вопрос по недвижимости. В собственности на квартиру три дольщика. Один из дольщиков развёл в квартире огромное количество кошек, десятки. Сделав таким образом квартиру непригодной для жизни. В подъезде стоит вонь. Соседи подали в суд.

Вопрос могут ли остальные дольщики претендовать на какую-то компенсацию ущерба по суду? Есть ли возможность продать долю в такой квартире (например, перекупщикам) и какую примерную скидку (например, в процентах) придётся сделать для будущих покупателей?

, Имс Новак, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Вероятно, под «дольщиками» Вы понимаете «участник долевой собственности» — сособственник, имеющий долю в этой же квартире?

Т.е. сособственник квартиры, в которой у Вас есть доля, развел кошек, и теперь Вы хотите компенсацию ущерба — верно?

Имс Новак
Клиент, г. Москва
Да.
Имс Новак
Клиент, г. Москва
В квартиру невозможно войти. Полы завалены горами испражнений животных, мебель, стены и прочее насквозь пропитаны фекалиями, разобраны, всё в ужасном состоянии.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Имс Новак!

могут ли остальные дольщики претендовать на какую-то компенсацию ущерба по суду?

 Только на взыскание затрат на восстановительный ремонт квартиры (ст. 15 ГК РФ). Ни на какой иную компенсацию ущерба вы претендовать не можете.

Можно было бы требовать от него арендную плату за пользование вашими долями, но для этого нужны доказательства, что он вас в квартиру не пускал, вы вынуждены были обращаться в суд с иском о прекращении нарушений ваших прав на использование квартиры путем обязывания выселить всех животных. Вы этого не сделали, поэтому оснований нет