Как верно его оформить, чтобы данный перевод не облагался налогом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно должен быть оформлен документ (соглашение) когда я перевожу себе на юр счет со своего физ счета как единственный учредитель денежные средства? тип операции такого перевода именуется в Эльбе "материальная помощь от учредителя" . Как верно его оформить , чтобы данный перевод не облагался налогом?

  • image-28-03-23-04-22
    .png
  • image-28-03-23-04-22-1
    .png
, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Как верно его оформить, чтобы данный перевод не облагался налогом?

 Анастасия, добрый день! Согласно п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не подлежат налогообложению доходы

11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:
от физического лица, … доля такого участия в уставном (складочном) капитале … организации, ...составляет не менее 50 процентов;

вопросы безвозмездной передачи денежных средств могут быть оформлены договором дарения для которого достаточно простой письменной формы ( ст. 574 ГК РФ). Другим вариантом является вклад в имущество ООО ( п.п. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ), но там уже формально нужно делать решение единственного участника которое требует нотариального удостоверения ( если Вы не установили решением ЕУ иную форму). Этот вариант актуален когда вклад делается участником с долей менее 50%, в Вашем случае вариант с договором дарения более простой споб безналогового внесения денежных средств на счет организации.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Мне объяснили, что для перевода в юр лицо достаточно соглашения. Я сама себе перевожу небольшую сумму денег со счета физ лица (своего) на юр лицо (своё). Какой текст должен быть в соглашении?
з лица (своего) на юр лицо (своё). Какой текст должен быть в соглашении?

 я понял кто кому переводит, формально имеет место взаимодействие двух лиц ( ООО и его учредителя), в договоре дарения Вы можете указать на безвозмездную передачу средств в необходимом размере. Можете взять шаблон договора дарения из интернета, можете заказать подготовку договора

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Об этом имеется публикация на сайте Контур.Эльбы, в которой поименовано 4 способа

— договор безвозмездной фин.помощи, оформляется договором; Налогов нет в силу пп.11 п.1 ст.251 НК РФ.

— вклад в имущество; оформляется решением общего собрания ООО/решением единственного участника; пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ

— заем, в том числе целевой от учредителя; оформляется договором; налоги заемщик не платит, поскольку доход, как таковой отсутствует.

— увеличение уставного капитала. Необходимы изменения в учредительные документы.

В этой же публикации имеются шаблоны юр.документов.

В Вашем случае подойдет или договор займа, если деньги планируется возвращать от ООО, либо договор безвозмездной фин.помощи.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!